Pages Navigation Menu

Nominados a los Oscars

El día se supo las cintas y personas que fueron nominadas en las distintas categorías para los Premios de la Academia, así que vamos con ellas (en el orden en que aparecieron):

Mejor diseño de producción

Mejor cinematografía

Mejor diseño de vestuario

Mejor edición de sonido

La forma del agua

Mejor mezcla de sonido

Mejor corto animado

  • Dear Basketball
  • Garden Party
  • Lou
  • Negative Space
  • Revolting Rhymes

Mejor corto live action

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All of Us

Mejor banda sonora

Mejores efectos visuales

Las horas más oscuras

Mejor edición

Mejor maquillaje y peinado

Mejor actriz de reparto

  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Allison Janney – Yo, Tonya
  • Lesley Manville – Phantom Thread
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma del agua

Mejor actor de reparto

Mejor película en lengua extranjera

Una mujer fantástica

Mejor corto documental

  • Edith+Eddie
  • Heaven is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Mejor documental

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Icarus
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Mejor canción original

  • Mighty River – Mudbound
  • Mystery of Love – Call me by your name
  • Remember me – Coco
  • Stand up for something – Marshall
  • This is me – El gran showman

Dunkerque

Mejor película animada

Mejor guión adaptado

  • James Ivory – Call me by your name
  • Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Scott Frank, James Mangold y Michael Green – Logan
  • Aaron Sorkin – Apuesta Maestra
  • Virgil Williams y Dee Rees – Mudbound

Mejor guión original

Mejor actor en rol protagónico

  • Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
  • Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
  • Daniel Kaluuya – Get Out
  • Gary Oldman – Las horas más oscuras
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

Mejor actriz en rol protagónico

3 anuncios por un crimen

Mejor director(a)

  • Christopher Nolan – Dunkerque
  • Jordan Peele – Get out
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
  • Guillermo del Toro – La forma del agua

Mejor película

La forma del agua es la cinta con más nominaciones, 13 en total, le sigue su más fuerte competidora 3 anuncios por un crimen con 7 nominaciones, al igual que Dunkerque (aunque esta última con 8 nominaciones más en aspectos técnicos). Como pueden ver Chile tiene una nominación gracias a Una mujer fantástica. ¿Cuáles son sus favoritas? ¿Sus apuestas? ¿Quiénes se llevarán la estatuilla a casa?

Leave a Comment

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *