Por fin, despues de una larga espera y especulaciones tenemos a los nominados finales de los Premios Oscar 2011, les dejo el listado y sus categorias.

Mejor Película

Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
The King’s Speech
127 Hours
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter’s Bone

Mejor Director

Darren Aronofsky por Black Swan
David O. Russell por The Fighter
Tom Hooper por The King’s Speech
David Fincher por The Social Network
Joel and Ethan Coen por True Grit

Mejor Actor

Javier Bardem por Biutiful
Jeff Bridges por True Grit
Jesse Eisenberg por The Social Network
Colin Firth por The King’s Speech
James Franco por 127 Hours

Mejor Actriz

Anette Bening por The Kids Are All Right
Nicole Kidman por Rabbit Hole
Jennifer Lawrence por Winter’s Bone
Natalie Portman por Black Swan
Michelle Williams por Blue Valentine

Mejor Actor de Reparto

Christian Bale por The Fighter
John Hawks por Winter’s Bone
Jeremy Renner por The Town
Geoffrey Rush por The King’s Speech
Mark Ruffalo por The Kids Are All Right

Mejor Actriz de Reparto

Amy Adams por The Fighter
Helena Bonham Carter por The King’s Speech
Melissa Leo por The Fighter
Hailee Steinfeld por True Grit
Jackie Weaver por Animal Kingdom

Mejor Guión Adaptado

127 Hours por Danny Boyle & Simon Beaufoy
The Social Network por Aaron Sorkin
Toy Story 3 por John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich
True Grit por Joel Coen & Ethan Coen
Winter’s Bone por Debra Granik y Anne Rosellini

Mejor Guión Original

Another Year por Mike Leigh
The Fighter por Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson.  Keith Dorrington & Paul Tamasy & Eric Johnson
Inception por Christopher Nolan
The Kids Are All Right por Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
The King’s Speech por David Seidler

Mejor Película Extranjera

Biutiful
Dogtooth
In a Better World
Incendies
Outside the Law

Mejor Película Animada

How to Train Your Dragon
The Illusionist
Toy Story 3

Mejor Cinematografía

Black Swan por Matthew Libatique
Inception por Wally Pfister
The King’s Speech por Danny Cohen
The Social Network por Jeff Cronenweth
True Grit por Roger Deakins

Mejor Edición

Black Swan por Andrew Weisblum
The Fighter por Pamela Martin
The King’s Speech por Tariq Anwar
127 Hours por Jon Harris
The Social Network por Angus Wall y Kirk Baxter

Mejor Documental

Exit through the Gift Shop
Gasland Josh
Inside Job
Restrepo
Waste Land Lucy Walker and Angus Aynsley

Mejor Corto Documental

Killing in the Name
Poster Girl
Strangers No More
Sun Come Up
The Warriors of Qiugang

Mejor Corto Animado

Day & Night
The Gruffalo
Let’s Pollute
The Lost Thing
Madagascar, a Journey Diary

Mejor Cortometraje

The Confession
The Crush
God of Love
Na Wewe
Wish 143

Mejores Efectos Visuales

Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Hereafter
Inception
Iron Man 2

Mejor Dirección de Arte

Alice in Wonderland
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Inception
The King’s Speech
True Grit

Mejor Diseño de Vestuario

Alice in Wonderland
I Am Love
The King’s Speech
The Tempest
True Grit

Mejor Maquillaje

Barney’s Version
The Way Back
The Wolfman

Mejor Mezcla de Audio

Inception
The King’s Speech
Salt
The Social Network
True Grit

Mejor Edición de Audio

Inception
Toy Story 3
Tron Legacy
True Grit
Unstoppable

Mejor Banda Sonora Original

How to Train Your Dragon porJohn Powell
Inception por Hans Zimmer
The King’s Speech por Alexandre Desplat
127 Hours por A.R. Rahman
The Social Network por Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción Original

Coming Home de Country Strong por Tom Douglas, Troy Verges and Hillary Lindsey
I See the Light de Tangled por Glenn Slater
If I Rise de 27 Hours por A.R. Rahman y Dido y Rollo Armstrong
We Belong Together de Toy Story 3 por Randy Newman


Quien les gustaria que ganara en cada una de las categorias? Quien falto a tu parecer en alguna categoria en especial? esperamos sus opiniones.

4 comentarios

Su dirección de correo no se hará público. Los campos requeridos están marcados *

Facebook

COLABORADORES