Pages Navigation Menu

Listado oficial de los nominados a los Golden Globes 2015

Ayer se dieron a conocer los nominados a la 72º edición de los Golden Globes Awards (Globos de Oro), evento considerado como una antesala de los Premios Oscar, y que se realizará en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles, Estados Unidos. Se destaca el filme Birdman con 7 nominaciones.

golden-globe-awards

Las otras favoritas son “Boyhood” y “The Imitation Game” con 5 nominaciones cada una. Además, cabe destacar la sorprende inclusión de “Polvo de Estrellas” en la categoría de comedia, película que Bf Distribution estrenó este 4 de diciembre en las salas de cine de Perú.

Será emitida el domingo 11 de enero de 2015. En Latinoamérica se podrá ver por TNT. A continuación los dejamos con la lista completa de nominados en la categoría televisiva.

Mejor serie dramática
“The Affair”
“Downton Abbey”
“Game of Thrones”
“The Good Wife”
“House of Cards”

Mejor serie comedia
“Girls”
“Jane the Virgin”
“Orange Is The New Black”
“Silicon Valley”
“Transparent”

Mejor actor en serie drama
Clive Owen, “The Knick”
Liev Schreiber, “Ray Donovan”
Kevin Spacey, “House of Cards”
James Spader, “The Blacklist”
Dominic West, “The Affair”

Mejor actriz en serie drama
Claire Danes, “Homeland”
Viola Davis, “How To Get Away With Murder”
Julianna Margulies, “The Good Wife”
Ruth Wilson, “The Affair”
Robin Wright, “House of Cards”

Mejor actor en serie comedia
Louis C.K., “Louie”
Don Cheadle, “House of Lies”
Rickey Gervais, “Derek”
William H. Macy, “Shameless”
Jeffrey Tambor, “Transparent”

Mejor actriz en serie comedia
Lena Dunham, “Girls”
Edie Falco, “Nurse Jackie”
Julia Louis-Dreyfus, “Veep”
Gina Rodriguez, “Jane the Virgin”
Taylor Schilling, “Orange Is The New Black”

Mejor Miniserie
“Fargo”
“The Missing”
“The Normal Heart”
“True Detective”
“Olive Kitteridge”

Mejor actriz en una miniserie
Maggie Gyllenhaal, “The Honorable Woman”
Jessica Lange, “American Horror Story: Freak Show”
Frances McDormand, “Olive Kitteridge”
Frances O’Connor, “The Missing”
Allison Tolman, “Fargo”

Mejor actor en una miniserie
Martin Freeman, “Fargo”
Mark Ruffalo, “The Normal Heart”
Billy Bob Thornton, “Fargo”
Matthew McConaughey, “True Detective”
Woody Harrelson, “True Detective”

Mejor actriz de reparto en una miniserie
Uzo Aduba, “Orange Is The New Black”
Kathy Bates, “American Horror Story: Freak Show”
Joanne Froggatt, “Downton Abbey”
Allison Janney, “Mom”
Michelle Monaghan, “True Detective”

Mejor actor de reparto en una miniserie
Matt Bomer, “The Normal Heart”
Alan Cumming, “The Good Wife”
Colin Hanks, “Fargo”
Bill Murray, “Olive Kitteridge”
Jon Voight, “Ray Donovan”

Mejor película – drama
– ‘Boyhood (Momentos de una vida)’
– ‘Selma’
– ‘The Imitation Game (Descifrando Enigma)’
– ‘Foxcatcher’
– ‘La teoría del todo’

Mejor película – comedia o musical
– ‘Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia)’
– ‘Pride’
– ‘Into the Woods’
– ‘El Gran Hotel Budapest’
– ‘St. Vincent’

Mejor director
– Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest’
– Ava DuVernay, ‘Selma’
– David Fincher, ‘Perdida’
– Alejandro González Iñárritu, ‘Birdman’
– Richard Linklater, ‘Boyhood’

Mejor actor – drama
– Steve Carell, ‘Foxcatcher’
– Benedict Cumberbatch, ‘The Imitation Game’
– Jake Gyllenhaal, ‘Nightcrawler’
– David Oyelowo, ‘Selma’
– Eddie Redmayne, ‘La teoría del todo’

Mejor actor – comedia o musical
– Ralph Fiennes, ‘El Gran Hotel Budapest’
– Michael Keaton, ‘Birdman’
– Bill Murray, ‘St. Vincent’
– Joaquin Phoenix, ‘Puro vicio’
– Christoph Waltz, ‘Big Eyes’

Mejor actriz – drama
– Jennifer Aniston, ‘Cake’
– Felicity Jones, ‘La teoría del todo’
– Rosamund Pike, ‘Perdida’
– Reese Witherspoon, ‘Wild’
– Julianne Moore, ‘Siempre Alice’

Mejor actriz – comedia o musical
– Amy Adams, ‘Big Eyes’
– Helen Mirren, ‘Un viaje de diez metros’
– Julianne Moore, ‘Maps to the Stars’
– Emily Blunt, ‘Into the Woods’
– Quvenzhané Wallis, ‘Annie’

Mejor actor de reparto
– Robert Duvall, ‘El juez’
– Ethan Hawke, ‘Boyhood’
– Edward Norton, ‘Birdman’
– Mark Ruffalo, ‘Foxcatcher’
– J.K. Simmons, ‘Whiplash’

Mejor actriz de reparto
– Patricia Arquette, ‘Boyhood’
– Jessica Chastain, ‘A Most Violent Year’
– Keira Knightley, ‘The Imitation Game’
– Emma Stone, ‘Birdman’
– Meryl Streep, ‘Into the Woods’

Película animada
– ‘Big Hero 6’
– ‘El libro de la vida’
– ‘Los Boxtrolls’
– ‘Cómo entrenar a tu dragón 2’
– ‘La LEGO película’

Película extranjera
– ‘Ida’ (Polonia)
– ‘Turist (Force Majeure)’ (Suecia)
– ‘Leviatán’ (Rusia)
– ‘Tangerines’ (Estonia)
– ‘Gett: El divorcio de Viviane Amsalem’ (Israel)

Mejor guión
– Richard Linklater, ‘Boyhood’
– Gillian Flynn, ‘Perdida’
– Graham Moore, ‘The Imitation Game’
– Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Armando Bo, ‘Birdman’
– Wes Anderson, ‘El Gran Hotel Budapest’

Mejor banda sonora
– Alexandre Desplat, ‘The Imitation Game’
– Antonio Sánchez, ‘Birdman’
– Hans Zimmer, ‘Interstellar’
– Johann Johansson, ‘La teoría del todo’
– Trent Reznor, Atticus Ross, ‘Perdida’

Mejor canción
– “Big Eyes”, ‘Big Eyes’ (Lana del Rey)
– “Glory”, ‘Selma’ (John Legend, Common)
– “Mercy Is”, ‘Noé’ (Patty Smith, Lenny Kaye)
– “Oppotunity”, ‘Annie’
– “Yellow Flicker Beat”, ‘Los Juegos del Hambre: Sinsajo – Parte 1’ (Lorde)

Premio Cecil B. DeMille
– George Clooney

AUTOR: CLAUDIO TREK